Самые свежие статьи и обзоры Windows 2000
форум
 Статьи     Вопросы и ответы
1 2

Windows 2000: новое - хорошо забытое старое

Сергей Ланкин

Одним из крупных событий в области информационных технологий сегодняшнего дня явился выпуск нового детища Microsoft, для многих-долгожданного: Windows 2000 (известного также, как "W2k"). Все наверняка уже наслышаны о том, что существует целых четыре различных версии этой операционной системы: Windows 2000 Professional, Windows 2000 Server, Windows 2000 Advanced Server и Windows 2000 DataCenter (здесь они перечислены в порядке увеличения их возможностей). Они отличаются количеством служб и поддержкой многопроцессорных систем и, как следствие -ценой. Естественно, такое событие пробудило в потребителях явное любопытство и желание "попробовать на вкус" новую операционку.

Конечно, если проследить хронологию развития всех вариаций ОС от Microsoft, один факт не может не остаться незамеченным - каждый новый релиз повышал требования к аппаратной конфигурации компьютера и "съедал" все больше и больше ресурсов, причем далеко не всегда это было оправдано. И что бедный пользователь, как правило, получал взамен? Красивый рабочий стол с (в общем-то) ненужными новшествами графического интерфейса, ряд бесполезных функций, назначение которых порой намекало на интеллектуальную неполноценность потребителя и служило причиной снижения производительности.

Конечно, была некая эволюция качества продукта: выпускались патчи для усовершенствования системы, "фиксились баги", но основные проблемы оставались - уязвимость системы, ее зависимость от графического интерфейса, расточительное расходование ресурсов. До сего момента довольно надежной и защищенной системой зарекомендовала себя Windows NT 4 с пакетом обновления Service Pack 3, или более поздней версии. Даже достаточно слабые (по сегодняшним меркам) машины вполне комфортно себя ощущают при работе с ней. Видимо, чтобы поправить эту несправедливость, Microsoft выпустила систему, которая требовательна к ресурсам, как никакая другая непромышленная система.

Замысел собрать в Windows 2000 все достоинства предшественников сам по себе очень хорош, но решаются ли при этом самые главные вопросы для пользователя, оправдывают ли себя возможности ОС, достаточно ли полно она будет решать его повседневные задачи, и не создаст ли она для него какие-либо дополнительные трудности? Попробуем оценить возможности новой операционки от Microsoft именно с этой позиции.

Нужна ли вам Windows 2000?

Для того, чтобы понять, стоит ли вам устанавливать Windows 2000, необходимо здраво оценить технические возможности вашей машины. Для комфортной работы оптимальнее подойдет компьютер на базе процессоров, начиная от Pentium II, Celeron, AMD K6-2, либо более мощных. Ставить W2k на машины с Pentium или AMD K5 с тактовой частотой ниже 133 МГц имеет смысл только для демонстрации красоты графического интерфейса. Самым критичным параметром при принятии решения по установке W2k является объем оперативной памяти - если у вас ее меньше 64 Мб, то забудьте о вашей затее - ОС "съест" от ее общего объема около 70%. А чтобы вообще не испытывать какого-либо дискомфорта, придется докупить памяти как минимум до 128 Мб. Будьте готовы также к тому, что у вас будет занято около 600 Мб дискового пространства непосредственно под содержимое папок WINNT и Program Files, и минимум 100 Мб для Swap-файла pagefile.sys (желательно, конечно, его сразу увеличить до 200) и, естественно, потребуется еще столько же свободного места для нормальной работы Windows. К таким сюрпризам все уже давно привыкли - с каждым новым "мастдаем" надо все умножать, как минимум, на два - частоту процессора, объем оперативной памяти и дискового пространства, а также время, затрачиваемое на инсталляцию системы.

Установка W2k

Итак, после этого, более чем поверхностного анализирования системы (все равно вы, скорее, попытаетесь установить W2k на машину, явно не дотягивающую до оптимальных требований, нежели побежите галопом по магазинам), можно засучить рукава и, сказав себе что-то вроде: "бог не выдаст, свинья не съест", запустить программу установки - либо как обновление старой системы, либо из DOS файлом Winnt.exe - это уж как вам больше понравится. Только в этом случае не забудьте установить Smartdrive, иначе потеряете лишний час, а может быть и больше.

Есть еще два способа начать этот "увлекательный" процесс - загрузившись либо с системных дискет, предварительно создав их утилитами MAKEBOOT.EXE или MAKEBT32.EXE, либо непосредственно с компакт диска Windows 2000. В любом случае установится он корректно. Microsoft позаботился о том, чтобы вы могли просмотреть как минимум один кинофильм (продается отдельно от Windows 2000) за то время, пока ваш винчестер будет журчать и хрустеть, копируя более 5000 файлов на диск и настраивая драйвера и различные службы. Может быть, пару раз придется отвлечься от просмотра для того, чтобы нажать кнопку Next.

Если вам нужно оставить нетронутым драгоценный для вас Windows 9x, не переживайте - мастер установки предложит вам установить W2k на дополнительный раздел DOS, если таковой имеется в наличии. В этом случае его можно будет в процессе установки сделать томом NTFS. Единственное, он будет недоступен из-под версии 9x. Однако, как и NT 4, W2k не будет уничтожать старые системные файлы, а только добавит в StartUp Menu пункт "Microsoft Windows". В этом случае вам FAT переделывать нельзя. При выборе файловой системы надо учитывать еще и то обстоятельство, что NTFS для W2k сильно отличается от старого NTFS. Ряд служб в W2k работать под FAT/FAT32 не будут. Если W2k ставится на старый NTFS, то в процессе установки он его модернизирует, так что конфликтной ситуации возникнуть не должно. Имейте в виду еще и то, что под NTFS W2k заметно требовательнее к ресурсам оперативной памяти, чем под FAT32. Это как раз и обусловлено работой специфических служб, таких, как квотирование жестких дисков для различных пользователей, объединение нескольких жестких дисков в один логический раздел, сжатие "на лету" отдельных каталогов и файлов и шифрование файлов.

Внешние отличия

Итак, вы завершили установку W2k, перезагрузили машину (замечу сразу, что время загрузки W2k значительно больше, чем у Windows NT 4). Перед вами классический рабочий стол Windows. Отличает его от версии "98" лишь набор иконок, изображающих системные папки, наличие тени от "мышиного" курсора и цвет фона рабочего стола по умолчанию (очень напоминает цвет линуксового KDE). Кроме того, появились новые эффекты анимации (в частности, кнопка "Пуск" теперь не "выезжает" из Task bar, а плавно появляется на экране, буквально из ниоткуда, таким же образом меню и исчезает, как бы тая на рабочем столе), новые опции настроек вида папок, рабочего стола, системного меню и куча прочих "красот". Звуковое сопровождение выполнения задач системой также стало более приятным - по крайней мере, издаваемые звуки не режут слух и не заставляют вздрагивать. Одним словом, снаружи Windows 2000 - породистый красавец. Ну и, естественно, вас ждет традиционный подарок Microsoft - новейший Internet Explorer 5.01 со всеми его многочисленными надстройками. Подробно останавливаться на всем этом не имеет смысла, поскольку на описание может уйти целый том, объемом ровно с классический талмуд от Microsoft-пресс.

После установки W2k отдельно можно установить ряд компонентов, таких как Web Server, отладчик сценариев входа в сеть, служба индексации файлов и каталогов, Internet Information Server и прочее. Занимают эти прелести все вместе около 50 Мб. Конечно, первое, что можно заметить в работе W2k - жуткая недостача оперативной памяти. На 64 Мб система отчаянно "свопит" на каждом шагу. В основном это происходит, когда запускаешь собственные утилиты системы, открываешь папки, вызываешь меню. Установив уже 96 Мб ОЗУ ощущаешь и невольно восхищаешься тем, что работать становится на порядок комфортней.

Работа с приложениями

Что касается работы приложений, то здесь все на редкость замечательно. Поддерживаются все программы, написанные для Windows 95/98/NT и большинство DOS-приложений. Самое приятное, что система теперь почти никогда не требуют перезагрузки машины после установки, что так часто вызывало раздражение в Windows 9x. MS Office, Photosop, Corel и прочие настольные системы "чувствуют себя" прекрасно и работают быстро, а если им что-то не нравится (такое возникает крайне редко), то компонентом NT Task Manager их можно быстро утихомирить. Таким образом, можно убивать не только единичные процессы, но и все дерево процессов, порожденное зависшей задачей.

Есть, конечно, и ряд недостатков: например, если вам потребуется заниматься выводом Postcript-файлов, то здесь вас ждет разочарование - результат получится из рук вон плохой. Вероятно, для решения этой проблемы потребуются соответствующие апдейты для Postcript-драйверов. Хотя, это достаточно специфичная задача, и далеко не все решают ее в среде Windows. С "досовскими" приложениями дело обстоит сложнее, хотя большой плюс в том, что они вообще работают и работают корректно, но с оговоркой - стоит только приложению обратиться к ресурсам компьютера напрямую, как W2k предлагает "убить" его. Не удастся запустить старые версии Partition Magic (2, 3) непосредственно из-под Windows (как впрочем и из-под Windows NT 4), плохо будет работь Far Manager, DOS Navigator, Norton Disk Doctor и аналогичные программы. Но это пустяки - можно использовать Partition Magic более поздних версий либо вообще Windows Commander, а Symantec наверняка подготовит в скором времени пакет новых специальных утилит.

Источник: http://www.computery.ru/upgrade/
 

1 2
Копирование и использование данных материалов разрешается только в случае указания на сайт "Всё о Windows 2000...", как на источник получения информации. При этом во всех ссылках обязательно явное указание адреса вэб-сайта http://www.win2k-all.da.ru. При наличии у копируемого материала авторов и источника информации - их также нужно указывать, наряду со ссылкой на нас.
22 November, 2001 (c) by Nyver
Хостинг от uCoz