Самые свежие статьи и обзоры Windows 2000
форум
 Статьи     Вопросы и ответы
1

Службы Windows 2000

Источник: журнал "Internet Zone"

Создан 15 Июня 2000 - Thomas McGuire. Перевод на русский - McFris, за что ему огромное спасибо.

Как и предыдущая ОС от Microsoft - WinNT, Win2k так же использует службы. По умолчанию Win2k автоматически запускает множество служб, которые могут пригодиться и Вам, но нужен ли Вам постоянно запущенный Планировщик заданий или Служба факсов?

В этом описании я попытаюсь рассказать о каждой службе, её назначении и необходимости для Вас.

Службы

Любое управление службами желательно производить зайдя в систему с правами Администратора. Это даст Вам возможность управлять всеми службами. Для начала управления нажмите Пуск, Настройка, Панель управления, Администрирование, Сервисы.



Это список всех доступных служб в Вашей системе. В данном случае можете взглянуть на поле Тип запуска, как раз этот атрибут мы и будем менять.

 

Зависимости

Некоторые службы могут зависеть друг от друга. Для просмотра подобных зависимостей необходимо вызвать свойства нужной службы и посмотреть закладку Зависимости. Отсутствие каких-либо зависимостей может помочь Вам в решении остановить ту или иную службу.

Отключено, Авто или Вручную?

У службы есть три возможности запуска:
- Отключено - Эта служба никогда не стартует. Её не сможет запустить и внешняя программа или служба. Будьте аккуратны с этим ключом.
- Авто - Эта служба автоматически запускается при каждой загрузке Win2k.
- Вручную - Эта служба не будет запущена автоматически, но возможен её запуск через другую службу или программу.
Для изменения этой возможности нажмите Правую кнопку мыши на нужной службе и выберите пункт Свойства.


 

Из пункта Тип запуска выберите необходимый пункт, после чего нажмите Применить, для внесения изменений.

Список служб и рекомендации

Оповещатель (Alerter): Посылает выбранным пользователям и компьютерам административные оповещения.
Оставьте тип запуска Вручную, если Вы не подключены к локальной сети. Если же Вы подключены, дайте возможность Администратору усановит режим Авто по его желанию.

Управление приложениями (Application Management): Обеспечивает службы установки программного обеспечения, такие, как назначение, публикация и удаление.
Оставьте его запускаемым Вручную.

Сервер папки обмена (ClipBook): Позволяет просматривать страницы папок обмена удаленных компьютеров.
Установите тип запуска Вручную.

Система событий COM+ (COM+ Event System): Автоматическое распространение событий подписавшимся компонентам COM.
Установите тип запуска Авто.

Обозреватель компьютеров (Computer Browser): Обслуживает список компьютеров в сети и выдает его программам по запросу.
Установите тип запуска Вручную если Вы не подключены к локальной сети. Если Вы администратор локальной сети, то Вы так же можете отключить эту службу на всех компьютерах за исключением одного (Сервера).

Сервер (Server): Обеспечивает поддержку RPC и общий доступ к файлам, принтерам и именнованным каналам. На одиночном компьютере желательно остановить данную службу (Отключено). Ели Вы отключите службу на компьютере в локальной сети, никто не сможет воспользоваться предоставленными Вами ресурсами. Поэтому там оставьте её в Авто.

DHCP-клиент (DHCP Client): Управляет конфигурацией сети посредством регистрации и обновления IP-адресов и DNS-имен.
Если Вы в сети и подключены к указанному DHCP серверу установите запуск в Авто. Если у Вас нигде не указан DHCP сервер (в том числе при подключении к Интернет!) можете установить запуск Вручную.

Клиент отслеживания изменившихся связей (Distributed Link Tracking Client): Посылает извещения о файлах, перемещённых между томами NTFS в сетевом домене.
Установите запуск Вручную. Только если Вы подключены к домену Win2k можете установить режим Авто. (Это сделает за Вас Администратор).

Координатор распределенных транзакций (Distributed Transaction Coordinator): Координация транзакций, распределенных по нескольким базам данных, очередям сообщений, файловым системам или другим защищенным диспетчерам ресурсов транзакций.
Установите режим запуска Вручную.

DNS-клиент (DNS Client): Разрешает DNS-имена в адреса и помещает их в кэш. Установите запуск в Авто, если вы используете любой сервер DNS (Так же и при подключении к Интернет!).
Если Вы не сетевой человек, можете установить запуск Вручную. В локальной сети служба может так же включаться только на роутере или прокси-сервере. На клиентских компьютерах, не подключенных к Интернет она необязательна.

Журнал событий (Event Log): Записывает в журнал сообщения о событиях, выдаваемые программами и операционной системой.
Журналы событий используются при диагностике неполадок. Оставьте возможность Авто запуска. Это позволит Вам просматривать сообщения об ошибках и скорости системы.

Служба факсов (Fax Service): Помогает отправлять и принимать факсимильные сообщения.
Включайте Авто запуск, только если Вам необходима возможность работы с факсами через ваш факс-модем.

Служба индексирования (Indexing Service): Индексирует содержимое документов для дальнейщего быстрого поиска по их содержимому.
Эта служба напоминает службу FindFast из Microsoft Office. Лично я всегда отключал и ту и другую (запуск Вручную). Но Вы знаете сами, нужна-ли Вам такая служба.

Общий доступ к подключению Интернета (Internet Connection Sharing): Обеспечивает поддержку служб трансляции адресов, адресации и разрешения имен в адреса для всех компьютеров домашней сети, подключенных через удаленное соединение.
Если Ваша сеть подключена к Интернет через Ваш компьютер, то естественно включите Авто. Но чаще всего лучше будет использовать запуск Вручную.

Агент политики IPSEC (IPSEC Policy Agent): Управляет политикой IP-безопасности и запускает ISAKMP/Oakley (IKE) и драйвер IP-безопасности.
Если Вы не подключены к домену Win2k установите запуск Вручную. Ну, а иначе, Ваш Администратор знает, что делать.

Диспетчер логических дисков (Logical Disk Manager): Служба Watchdog управления логическими дисками.
Оставьте тип запуска Вручную.

Служба администрирования диспетчера логических дисков (Logical Disk Manager Administrative Service): Служба администрирования для запросов управлением дисками.
Оставьте тип запуска Вручную.

Служба сообщений (Messenger): Посылает и получает сообщения, переданные администраторами или службой оповещений.
Оставьте тип запуска Вручную. Можете установить Авто только если Вы подключены к домену Win2k или хотите получать сообщения от подобных систем в Nowell Netware, Windows 9x или NT.

Сетевой вход в систему (Net Logon): Поддерживает сквозную идентификацию событий входа учетной записи для компьютеров домена.
Оставьте тип запуска Вручную.

NetMeeting Remote Desktop Sharing (NetMeeting Remote Desktop Sharing): Разрешает проверенным пользователям получать доступ к рабочему столу Windows, используя NetMeeting.
Для дополнительной безопастности рекомендую установить тип запуска Отключено.

Сетевые подключения (Network Connections): Управляет объектами папки ''Сеть и удаленный доступ к сети'', отображающей свойства локальной сети и подключений удаленного доступа.
Я заметил, что эта служба стартует независимо от положения Авто или Вручную. Поэтому оставьте её в режиме Авто.

Служба сетевого DDE (Network DDE): Обеспечивает сетевой транспорт и безопасность для динамического обмена данными (DDE). Установите в Авто, если вы используете DDE, лично я отключил эту службу (Вручную).

Диспетчер сетевого DDE (Network DDE DSDM): Управляет разделяемыми объектами динамического обмена данными и используется сетевым DDE.
Поступите, как и со службой, описанной выше.

Поставщик поддержки безопасности NT LM (NT LM Security Support Provider): Обеспечивает безопасность программам, использующим удаленные вызовы процедур (RPC) через транспорты, отличные от именованных каналов.
Оставьте тип запуска Вручную.

Оповещения и журналы производительности (Performance Logs & Alerts): Настраивает журналы и оповещения производительности.
Если Ваша система настроена для фиксирования производительности и событий оставьте службу в режиме Авто. У меня служба отключена (Вручную).

Plug & Play (Plug & Play): Управляет установкой и настройкой устройств и уведомляет программы об изменениях конфигурации устройств.
Установите Авто запуск.

Диспетчер очереди печати (Print Spooler): Загружает в память файлы для последующей печати.
Если Вы не имеете принтера можете отключить запуск службы (Отключено). В противном случае установите тип запуска Авто.

Защищенное хранилище (Protected Storage): Обеспечивает защищенное хранение секретных данных, таких, как закрытые ключи, для предотвращения несанкционированного доступа служб, процессов или пользователей.
Если вы не подключены ни к локальной сети, ни к Интернет, можете установить запуск Вручную. Иначе обязательно оставьте Авто запуск. Служба в том числе хранит пароли WWW, FTP, NNTP, POP3 серверов для Internet Explorer и Outlook Express.

QoS RSVP (QoS RSVP): Обеспечивает рассылку оповещений в сети и управление локальным трафиком для QoS-программ и управляющих программ.
Оставьте службу в режиме запуска Вручную. Некоторым людям требуется эта служба. Если она нужна Вам, Вы знаете что с ней делать.

Диспетчер авто-подключений удаленного доступа (Remote Access Auto Connection Manager): Создает подключение к удаленной сети, когда программа обращается к удаленному DNS- или NetBIOS-имени или адресу.
Служба автодозвона. Если вы не хотите, чтобы какая-нибудь программа инициировала звонок в Интернет самостоятельно - отключите службу (Вручную или Отключено).

Диспетчер подключений удаленного доступа (Remote Access Connection Manager): Создает сетевое подключение.
Оставьте тип запуска в Авто.

Удаленный вызов процедур (RPC) (Remote Procedure Call (RPC)): Обеспечивает сопоставление конечных точек и иных служб RPC.
Обязательно оставьте тип запуска в Авто!

Локатор удаленного вызова процедур (RPC) (Remote Procedure Call (RPC) Locator): Управляет базой данных службы имен RPC.
Оставьте тип запуска в Авто.

Служба удаленного управления реестром (Remote Registry Service): Позволяет выполнять удаленное управление реестром.
Установите тип запуска в Отключено! Можете выбрать другой вариант только по требованию сетевого Администратора.

Съемные ЗУ (Removable Storage): Управляет съемными носителями, дисками и библиотеками.
Если Вы не имеете сменных устройств типа Zip, LS-120 и других можете установить тип запуска Вручную. На моей системе есть и Zip и LS120, но я всё равно отключил данную опцию (Откючено), т.к. она нужна только для каталогизирования.

Маршрутизация и удаленный доступ (Routing & Remote Access): Предлагает услуги маршрутизации организациям в локальной и глобальной сетях.
Ваш Администратор может включить данную службу. Но если Вы не используете маршрутизацию в сети, установите запуск Вручную.

Служба RunAs (RunAs Service): Позволяет запускать процессы от имени другого пользователя.



Я рекомендую отключить данную опцию, и при необходимости запуска программы от имени другого пользователя просто заходить в систему под его именем. Установите запуск Вручную.

 

Диспетчер учетных записей безопасности (Security Accounts Manager): Хранит информацию о безопасности для учетной записи локального пользователя.
Если Ваш компьютер получает установки безопастности из сети установите Авто запуск. В большинстве случаев необходимо установить запуск Вручную.

Смарт-карты (Smart Card): Управляет и проверяет доступ к смарт-карте, вставленной в устройство чтения, подключенное к компьютеру.
Если Вы используете устройство считывания Смарт-карт можете включить Авто запуск. Во всех остальных случаях установите запуск Вручную.

Модуль поддержки смарт-карт (Smart Card Helper): Поддерживает устройства чтения смарт-карт, не имеющих самонастройки.
Поступайте с этой службой, как с предыдущей.

Уведомление о системных событиях (System Event Notification): Протоколирует системные события, такие как регистрация в Windows, в сети и изменения в подаче электропитания. Уведомляет подписчиков из разряда ''COM+ системное событие'', рассылая оповещения.
Поступайте в зависимости от типа компьютера - для сетевого выберите Авто, для одиночного - Вручную.

Планировщик заданий (Task Scheduler): Позволяет выполнять программы в назначенное время.
Служба типа Task Scheduler в Windows 98. Лично я запускаю программы сам, в удобное мне время. Поэтому и установил тип запуска Отключено. Но, если Вы хотите запускать программы автоматически (особенно это касается Администраторов), можете включить службу (Авто) и настроить нужные Вам приложения.

Служба поддержки TCP/IP NetBIOS (TCP/IP NetBIOS Helper Service): Включает поддержку службы NetBIOS через TCP/IP (NetBT) и разрешения NetBIOS-имен в адреса.
Служба необходима для работы сетевых служб от Microsoft: совместного использования ресурсов, сетевой печати, аутентификации доступа. Ваш сетевой Администратор сам включит данную службу при надобности. Для всех остальных я бы рекомендовал выбрать тип запуска Отключено.

Телефония (Telephony): Обеспечивает поддержку Telephony API (TAPI) для программ, управляющих телефонным оборудованием и голосовыми IP-подключениями на этом компьютере, а также через ЛВС - на серверах, где запущена соответствующая служба.
Служба запускается независимо от установок, поэтому выберите Авто запуск.

Telnet (Telnet): Позволяет удаленному пользователю войти в систему и запустить программы консоли с помощью командной строки.
Если Вы планируете использовать Telnet для доступа к собственному компьютеру установите тип запуска Вручную и запускайте службу сами, по мере необходимости. Только в случае, если Вы знаете, что такое Telnet можете поставить Авто. Для всех остальных крайне рекомендую установить Отключено.

Источник бесперебойного питания (Uninterruptible Power Supply): Управляет работой источников бесперебойного питания (ИБП), подключенных к компьютеру.
Включите Авто запуск, если Вы имеете ИБП и он подключен к компьютеру через управляющий им интерфейс (COM, USB). В остальных случаях можете установить Отключено.

Диспетчер служебных программ (Utility Manager): Обеспечивает запуск и настройку программ поддержки специальных возможностей.
Если Вы не используете, или не установили (как я) "Специальные возможности" можете установить запуск в Отключено. Иначе можете установить запуск Вручную.

Windows Installer (Windows Installer): Устанавливает, удаляет или восстанавливает программное обеспечение в соответствии с инструкциями файлов MSI.
Оставьте загрузку Вручную. Эта служба позволяет запускать оснастку "Установка и удаление программ".

Инструментарий управления Windows (Windows Management Instrumentation): Предоставляет информацию об управлении системой.
Единственный совет - установить Авто запуск.

Расширения драйвера оснастки управления Windows (Windows Management Instrumentation Driver Extensions): Обеспечивает обмен системной информацией с драйверами.
Как и описанная выше служба, эта необходима для работы Win2k. Установите её в Авто запуск.

Служба времени Windows (Windows Time): Устанавливает показания часов компьютера.
Лучший выбор - установить запуск Вручную.

Рабочая станция (Workstation): Обеспечивает поддержку сетевых подключений и связь.
Установите Авто запуск, т.к. нет более низкого сетевого уровня, чем Рабочая станция.

Если Вы, после установки всех служб заметите, что некоторые всё равно стартуют при запуске Win2k из режима Вручную, установите Авто запуск этой службы.

Восстановление

Вы так же можете установить режим Восстановления, для каждой необходимой службы. Система работы проста - если служба завершает работу с ошибкой, выполняется указанное Вами действие.


 

Процедура спасения!

Что счастливого в том, что Вы отключили какую-то службу, а ваш компьютер перестал нормально работать, и Вы не можете запустить оснастку управления Службами? Эта проблема была и у меня. Что Вы (и я) можем сделать в данном случае?
Запустить Regedit, и в секции [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ CurrentControlSet\Services].



Найти секцию отключенной службы и в пункте Start ввести один из трёх вариантов:
Значение 4 включает режим Отключено.
Значение 3 включает режим Вручную.
Значение 2 включает режим Авто.
На приведённой картинке Вы видите отключенную службу Факса.

 

Так же, есть возможность управлять службами из Консоли восстановления с помощью команд listsvc, enable, disable. Больше узнать о Консоли Вы можете на нашем сайте.

Заключение

Многие службы можно вместо установки режима Вручную установить в режим Отключено. Но будьте с этим крайне осторожны!
Если Вам требуется запуск обычной программы, как службы, Вы можете использовать программу SrvAny.exe из комплекта Resource Kit, с Вашего дистрибутивного диска Windows.
Вы так же можете посмотреть размер всех Ваших служб в Диспетчере Задач Windows (клавиши Ctrl+Shift+Esc), взглянув на файл services.exe.



Для примера, в моём случае, после установки системы службы занимали в памяти около 4 мегабайт, но после всех настроек получилось то, что Вы можете видеть на картинке.

Источник: http://www.winfaq.com.ru
 

1
Копирование и использование данных материалов разрешается только в случае указания на сайт "Всё о Windows 2000...", как на источник получения информации. При этом во всех ссылках обязательно явное указание адреса вэб-сайта http://www.win2k-all.da.ru. При наличии у копируемого материала авторов и источника информации - их также нужно указывать, наряду со ссылкой на нас.
22 November, 2001 (c) by Nyver
Хостинг от uCoz