Самые свежие статьи и обзоры Windows 2000
форум
 Статьи     Вопросы и ответы
1 2 3

Установка и настройка Windows 2000

Источник: журнал "Internet Zone"

Ползи на четвереньках и выгляни в окно!

Александр БУТЕНКО

Всем нам известно, что Microsoft Windows 98 - мягко говоря, не самая надежная операционная система. Отчего же тогда все на ней сидят - даже сейчас, когда у той же Microsoft появились более совершенные продукты? Опустим вопрос поддержки софта, которым часто прикрывают лишь свое нежелание сталкиваться с проблемами настройки и конфигурации, так часто характеризующими ОС профессионального уровня. Я предлагаю остановиться на куда более прозаическом моменте, который озаглавим "кривые руки".

Последние версии ОС компании Microsoft обладают довольно развитыми средствами автонастройки, позволяющими настроить систему без вмешательства пользователя. Но мы все также знаем, что хоть компьютеры и соображают все быстрее и быстрее, они пока не так умны, как человек. Кроме того, средства автонастройки обычно конфигурируют систему по какому-то стандарту, приемлемому лишь для определенного рода пользователей. Для примера представьте себе, что будет у вас на голове, если парикмахеры решат учитывать пожелания абсолютно всех людей на планете. В конце концов во имя всеобщей унификации все будут ходить лысыми! :-)
В этой статье речь пойдет о Windows 2000, продолжающей семейство Windows NT - как известно, не самой простой системы для новичка. Надеюсь, мои рекомендации по эффективной установке и первоначальной настройке этой ОС окажутся вам полезны.

Не покупайте железо, которое не пашет!
Примерно такой слоган недавно появился на российском сайте Microsoft. Надо сказать, он очень точно отражает суть дела - как бы ни хотелось заставить Windows 2000 работать на любом железе, к сожалению, лучше об этом забыть.
Дело в том, что большинство производимых на данный момент комплектующих тестируются и зачастую даже разрабатываются в расчете на популярные ОС Windows 9х/Me. Разумеется, для нормального функционирования большинства "железяк" нужны качественные драйвера, написание которых стоит времени и денег. Многие же производители, зная, что Windows 2000 не относится к самым популярным операционкам, и вовсе отказывают ей во внимании, экономя тем самым на драйверах и техподдержке. В основном это касается дешевого железа или комплектующих для игр. Вообще, Windows 2000 - скажем так, не самая игровая ОС: она скорее предназначена для бизнеса.
Нужно учесть еще один фактор. К нестабильной работе Windows 98 уже, в общем-то, привыкли, правильно же настроенная Windows 2000 сбоев не должна давать в принципе! А значит, и "железо" для нее должно использоваться самое высококачественное, и драйвера должны быть написаны идеально. Кстати, про драйвера: в последнее время многие, особенно производители видеоакселераторов принялись вовсю потчевать нас бета-версиями новых драйверов, с которыми их креатуры работают аж на 20% быстрее! Спрашивается, а почему с предыдущими дело обстояло так плохо? Потому, чтобы не было обидно за бесцельно прожитые годы, советую внимательнее отнестись к совместимости "железа" с Windows 2000.
Итак, для начала несколько общих рекомендаций по выбору железа для Windows 2000:
- Останавливайте свой выбор только на известных торговых марках - тогда, по крайней мере, вы будете уверены в качестве.
- Никогда не покупайте самых новых разработок - до их "проверки рынком".
- Даже приобретая "брэнд", для начала проверьте, насколько он совместим с Windows 2000. Для солидных торговых марок достаточно заявления производителя о поддержке, но рекомендации профессионалов также не помешают.
- Никогда не берите "железо", драйвера под которое обещают выпустить "в ближайшее время". Как показывает практика, поддержка Windows 2000 для многих не приоритетна, и понятие "ближайшего времени" может оказаться весьма растяжимым.
А теперь позволю себе несколько советов по поводу выбора конкретного железа. Прошу не упрекать меня в рекламе одних и антирекламе других производителей - я просто делюсь с вами соображениями, к которым пришел в результате собственной практики.
- Корпус - казалось бы, какое он имеет отношение к Windows 2000 :-)? Верно, конечно, но все же не могу не заметить, что следует выбирать корпус с мощным блоком питания, так как некоторые процессоры (AMD Athlon, например) и материнские платы к ним имеют ну просто нездоровые потребности в вольтах и ваттах :-)
- Процессор - подойдет любая модель Intel Celeron или Pentium II и выше. Я бы не рекомендовал использовать AMD K6-2 - они сделаны под материнские платы Socket 7, обычно не имеющие нормального интерфейса управления питанием ACPI, в то время как Windows 2000 использует именно его; также нежелателен Ahtlon, с его проблемами совместимости чипсетов и материнских плат. Не знаю как вам, но мне странно, что, имея Ahtlon, способный работать в мультипроцессорной конфигурации, AMD и Via только планируют(!) выпустить чипсет, эти самые мультипроцессорные конфигурации поддерживающий! То есть сам процессор отличный - не спорю, а вот чипсетам для него, хоть убейте, не доверяю. Наконец, категорически противопоказаны любые разогнанные процессоры, тем более что их скорость не критична: 300 МГц для работы будет хватать по горло!
- Материнская плата - здесь потребуется особое внимание! Ни в коем случае не используйте неизвестные мамки класса PC Partner, Lucky Star и им подобные... Не забывайте, что материнская плата - это залог стабильности ваших систем! Если у вас бракованная материнка или память, Windows 2000 будет работать некорректно - попросту говоря, подвисать на каждом шагу. Рекомендуются: Intel (кроме i810), AsusTek, Soyo и другие "брэнды".
- Память - обязательно используйте качественную память, купленную у солидного продавца. Разумеется, для нормальной работы Windows 2000 рекомендуется 128 Мб ОЗУ.
- Жесткий диск - в принципе, подойдет любой, лишь бы не сыпался :-)
- Видеосистема - желательно без проблем с драйверами. Вообще, в 3D-графике для игрушек пока что лучшие драйвера делает Nvidia.
- Звуковая система - опять же, что-нибудь совместимое с Windows 2000, лучше на PCI-шине.
- Модем - лучшим выбором будет полноценный внешний модем.
- Сетевой адаптер - подойдет даже дешевый Realtek.
- Принтер/Сканер - здесь будьте особенно осторожными, так как многие из этих устройств пока не поддерживают Windows 2000. Указания о поддержке на сайте производителя будет, в принципе, достаточно для спокойного сна, но обязательно проверьте, не бета ли драйвера вам предлагают?
- Полный список устройств, сертифицированных для работы с Windows 2000 и другими ОС Microsoft можно получить здесь: (http://www.microsoft.com/hcl).
В заключение хочу заметить, что за все время работы с Windows 2000 я лишь дважды был свидетелем ее подвисания: раз из-за вышедшего из строя вентилятора процессора, другой раз - из-за проблемы с жестким диском. Как видите, с хорошо подобранным оборудованием эта ОС может и будет работать стабильно, главное - ответственно подойти к вопросу покупки нового компьютера. И помяните мое слово - не допускайте запыления вентиляторов :-)
Многие заметят мне, что я предлагаю уж слишком дорогую конфигурацию, но давайте условимся: если нам нужна стабильная и производительная ОС, то лучше не экономить на мелочах - нет смысла покупать дорогую Windows 2000 и ставить ее на никому не известную материнку и бракованную память. Если же у вас просто нет денег на покупку нужных компонентов - не отчаивайтесь, хорошо настроенная система часто лучше работает на плохом железе, чем плохо настроенная на хорошем :-) Так что читайте о процессе установки и настройки Windows 2000! В конце статьи ваши усилия вознаградятся рекомендациями по эффективному и безопасному использованию системы.

Разбиваем жесткий диск
Нашим постоянным читателям очень повезло, так как в МК№37, 39(104, 106) Colonel Alex в статье "Да вы просто волшебник, Partition Magic!" как раз начал описывать программу, отлично подходящую для разбивки жесткого диска на разделы, которая поддерживает и Windows 2000. Но учитывая, что программа эта есть не у всех, я буду ориентироваться на несколько иную ситуацию: вы хотите установить систему на чистый диск, новый компьютер, или же компьютер, где ранее не была установлена Windows 2000.
Итак, Windows 2000 поддерживает всего три файловые системы: FAT(File Allocation Table)16, FAT32 и NTFS. В принципе, можно создавать системы и на базе FAT, но тогда придется пожертвовать надежностью и некоторыми дополнительными возможностями Windows 2000 - такими как, например, шифрование дисков или сжатие файлов средствами самой ОС. Потому советую всегда использовать NTFS. Если же вы хотите использовать несколько ОС одновременно, например Windows 2000 и Windows 98, лучше установите их на разных дисках - это поможет, по крайней мере, избежать путаницы в папке Program Files.
Если у вас уже есть установленная на компьютере Windows 98, Windows 2000 по умолчанию установит на ее диске FAT свой загрузочный сектор, который позволит выбирать ОС при загрузке. Я не рекомендую использовать такой метод, так как у него есть огромный недостаток - в случае повреждения или удаления диска с Windows 98, вы не сможете загрузить и Windows 2000. Все это можно будет починить, но лучше не создавать себе проблем с самого начала :-).
Потому сперва освободим немного места на диске - это можно сделать, удалив один из уже существующих разделов или же уменьшив его размер.

Установка
После того как у нас высвободится несколько гигабайт на диске, нужно обратить внимание на то, в каком виде у вас дистрибутив - именно от этого зависит дальнейший процесс установки:
- Загрузочный компакт-диск - этот способ самый легкий: достаточно загрузиться с CD, и система сама предложит вам создать раздел и выбрать тип файловой системы для него.
- Загрузочный компакт-диск есть, но система не поддерживает загрузку с него - некоторые компьютеры не могут загружаться с компакт-диска. Тогда перед началом установки вам нужно будет создать 4 установочные дискеты. Для этого найдите на компакт-диске Windows 2000 каталог Bootdisk и запустите программу Makeboot.exe. После загрузки с дискет система подключит ваш CD-ROM, и далее установка ничем не будет отличаться от метода, указанного выше.
- Установка без компакт-диска - в таком случае вам придется создать пустой раздел FAT и разместить на нем дистрибутив Windows 2000. Далее нужно загрузиться с системной дискеты MS-DOS или Windows 9х и зайти в каталог i386 дистрибутива, где выполнить команду winnt.exe. Система сделает копии некоторых файлов и перезагрузится в режиме установки; поэтому для начала нужно обязательно убедиться, что этот диск помечен как активный в Partition Magic или в программе fdisk, которая поставляется с любой версией MS-DOS и Windows 95/98. Дальнейшая установка аналогична написанному выше.
- Установка через сеть - этот способ подойдет для вас только в том случае, если вы можете загрузиться с загрузочной дискеты MS-DOS с поддержкой сети, откуда и можно будет запускать программу установки. Далее все делается как обычно.
В принципе, Microsoft предусмотрела и более простой способ установки - апгрейд уже существующей копии Windows 9х/NT, но я НЕ РЕКОМЕНДУЮ его использовать, так как в этом случае система займет больше места на диске, а также перенесет все настройки из старой системы в новую. Хоть перенос настроек весьма полезен (не нужно заново все устанавливать), в действительности именно на этом этапе создается море проблем - вдобавок ко всем, бывшим в вашей предыдущей системе. За несколько месяцев работы их накопится предостаточно, причем многие до поры до времени будут незаметны, но обязательно вылезут при апгрейде. Потому рекомендую установить систему с нуля - и вообще, никогда не инсталлировать ОС Microsoft поверх другой ОС Microsoft.
(Продолжение следует)

Источник: http://www.mycomp.com.ua

1 2 3
Копирование и использование данных материалов разрешается только в случае указания на сайт "Всё о Windows 2000...", как на источник получения информации. При этом во всех ссылках обязательно явное указание адреса вэб-сайта http://www.win2k-all.da.ru. При наличии у копируемого материала авторов и источника информации - их также нужно указывать, наряду со ссылкой на нас.
22 November, 2001 (c) by Nyver
Хостинг от uCoz