Самые свежие статьи и обзоры Windows 2000
форум
 Статьи     Вопросы и ответы
1

Microsoft Whistle. Прорыв в будущее?

Источник: журнал "Internet Zone"

Сергей Трошин
stnvidnoye@chat.ru
http://stnvidnoye.chat.ru

Вряд ли сегодня найдется хоть один нормальный (в смысле - который в своем уме) пользователь персонального компьютера, который был бы абсолютно доволен работой операционной системы, установленной на его машине. Не создано пока такой универсальной ОС, способной удовлетворить абсолютно во всем абсолютно всех - от сисадминов до игроманов.

Конечно, каждый более-менее грамотный юзер в конце концов выбирает себе наиболее подходящую именно под его личные вкусы и задачи "операционку", но принцип "наименьшего зла", по которому и осуществляется сей выбор, не только неизбежно влечет за собой потерю душевного спокойствия и причиняет неудобства в общении с ПК, но и вызывает у самой многочисленной армии пользователей, остановившихся в этом поиске на Windows, патологическую ненависть к Биллу Гейтсу и всем его родственникам вплоть до пятого колена. А вина БГ только в том и состоит, что именно его творения для подавляющего большинства юзеров оказались тем самым "наменьшим злом", в котором акцент все делают почему-то на слове "зло", а не на характеристике "наименьшее". 

Не тратьте же зря энергию, ругая последними словами Microsoft, лучше направьте ее в более продуктивное русло, например, на разработку своей собственной ОС, самой лучшей, стабильной и универсальной. Нереально? Тогда используйте какую-нибудь альтернативу типа Linux и забудьте о доконавшем вас "маздае".

Тоже не годится, в новейшие игрушки играться хочется? Что ж, в таком случае нам с вами остается только ждать, когда совсем еще молодая компьютерная индустрия, наконец, отшлифует пресловутую "винду" до устраивающего почти всех домашних пользователей состояния, либо разродится каким-нибудь совершенно новым гениальным проектом (в чем я лично сильно сомневаюсь - второго Linux нам уже не видать, времена не те).

А пока рядовые пользователи будут проклинать "глючную", но совместимую со всем на свете Windows 9x, профессионалы будут недовольны Windows NT/2000, более надежной но и менее восприимчивой к новому оборудованию и программам, маньяки - "линуксоиды" будут с завистью смотреть на богатство выбора приложений для Windows, и так далее… 

Разумеется, найдутся все-таки и те, кто с пеной у рта будут доказывать, что их Linux (Windows, BeOS, FreeBSD, QNX…) - идеал, но это патология того же порядка, что и подростковая влюбленность - замечаются исключительно лишь лучшие стороны ОС, недостатки же полностью игнорируются или даже преподносятся как достоинства. На самом же деле, нет пока "лучшей" или "худшей" операционной системы, есть лишь те, которые больше всего подходят для ваших конкретных потребностей, и те, которые не подходят совсем.

Среди наиболее приемлемых для использования на домашнем компьютере систем пока бесспорно лидируют Windows 9x и Windows 2000. До самого последнего времени Microsoft распыляла свои силы и средства, параллельно продвигая на рынок обе ОС, теперь же, как ни отодвигался этот момент (помнится, еще Windows 98 грозились сделать последней ОС платформы Win 9x), эта ситуация подходит к своему логическому завершению, и новейший "Миллениум" - конец тупиковой ветви операционных систем Win 9x с тормозящим прогресс шестнадцатиразрядным кодом и поддержкой отмирающего MS-DOS.

Новые операционные системы будут основаны исключительно на технологии Windows NT, естественно - полностью 32-х битные, а с переходом на новые процессоры IA-64, они станут и 64-х разрядными. И уже в 2001 году обе ведущие платформы должны слиться в экстазе под кодовым названием Whistler - очередной ОС семейства Windows NT. Windows 9x умрет, вечная ей память…

Но как же совместимость, ведь даже под еще довольно свежим Windows 2000 не работает огромное количество игр и приложений, написанных под Windows 9x? Неужели нас насильно хотят поставить перед выбором - либо держать две ОС на компьютере, либо отказаться от любимых программ? Это кажется фантастикой, но Microsoft придумала механизм, позволяющий в большинстве случаев обманывать не работающие в Windows 2000 игры и программы!

Если верить их обещаниям, то новая ОС станет такой же стабильной, как Windows 2000, и почти такой же совместимой, как Windows 9x, объединив в себе главные и, казалось бы, абсолютно несочетаемые достоинства обоих стандартов. Конечно, полной совместимости добиться невозможно, но тот факт, что в бета-версии Whistler уже протестированы около 300 игр, не запускавшихся в Windows 2000, более чем впечатляет! 

Что же это такое - Whistler? Стоит ли верить рекламному департаменту Microsoft и возлагать на новую ОС какие-то особые надежды? Есть ли шанс у нового поколения Windows переубедить юзеров, считающих любую программу от Билла Гейтса "маздаем" и "суксем"?

Жизнь, как говорится, покажет.

Установка

Особой тревоги перед установкой Whistler beta1 я не испытывал, полагая, что система эта все-таки не сильно отличается от проверенной и хорошо себя зарекомендовавшей Windows 2000. И действительно, установка прошла бы почти нормально, если бы не пара досадных "глюков" - но "бета" она и есть "бета", именно для выявления ошибок она и предназначена. Главное, что заработала она, в конце концов, нормально, ничего на диске мне не порушила и позволила, удовлетворив мое любопытство, поделиться с вами этими впечатлениями. 

"Глюки" во время инсталляции оказались вполне безобидными, относительно легко разрешились, вот только общее время, потраченное на установку Whistler, оказалось раза в два-три больше, чем время, уходящее на установку Windows 2000.

Например, после первой же перезагрузки, программа установки ОС не нашла компакт-диск с дистрибутивом в приводе CD-ROM - пришлось полностью копировать его на винчестер и запускать инсталляцию заново уже с жесткого диска. Но это все - мелочи.

Гораздо хуже то, что уже после установки операционная система ни в какую не хотела определять мою видеокарту. Согласен, Tseng ET6000 - антиквариат, но не до такой же степени! Windows 2000 с ней работала вполне нормально, а Whistler почему-то вообще за видеоадаптер ее не признавала, хотя при этом все драйвера для карты были. Пришлось ее обмануть - поставить параллельно еще и Windows 2000, потратив часа два на это дело, и попробовать взять драйвера уже из Windows 2000 - они точно у меня раньше функционировали. Хитрость эта сработала, и Whistler более старые драйвера проглотил.

После 3-4 часов установки и пары миллионов отошедших в мир иной нервных клеток, на моем древнем компьютере красовался непривычный интерфейс новейшей ОС - видимо, основной системы ближайшего будущего или, в крайнем случае, ее прообраза. Учтите, однако, что если вы тоже решите посмотреть бета-версию этой "операционки", то вам стоит сначала почитать файлы README в папке с дистрибутивом - там описаны особенности и трудности, возникающие при установке этой ОС поверх предыдущей системы.

Так, например, Whistler пока не совместима с Adaptec CD Creator, RealJukeBox, WinAmp и некоторыми другими программами. Ей даже не нравится родной Windows Media Player 7.0, хотя в комплект с Whistler этот проигрыватель включен.
 Однако, как ни странно, та бета-версия, что мне попалась, вообще не предусматривала апгрейда предыдущей ОС. При чистой же инсталляции вопросов возникать не должно, процесс этот практически аналогичен установке Windows 2000; из нового в нем только то, что перед установкой вам предлагают посетить сайт Windows Update для автоматического скачивания обновлений системы, но для бета-версии эта функция (называется Dynamic Update) пока бесполезна - разработчикам пока не до апдейтов.

Так же, как и в случае с Windows 2000, разработчики собираются сделать несколько типов дистрибутивов операционной системы - от Professional до продвинутых серверов. Наблюдается и новая разновидность - Personal. 

Это именно та система, которая предназначается для использования дома, в нее не вошли компоненты, применяемые только на корпоративных рабочих станциях, а также несколько упрощена работа с учетными записями пользователей. Что вполне естественно - за персональным компьютером чаще работает всего один человек или члены одной семьи, поэтому многопользовательские "примочки" было бы вполне логично упростить, что и было сделано. Благодаря этому ОС стала чуть легче, проще и быстрее в работе. Именно этот вариант мы и будем рассматривать как прямую замену Windows Me.

Системные требования Whistler Personal вполне адекватны для ОС класса Windows NT:

CPU:

  • Максимальное количество - 1

  • Минимальная скорость - 233 МГц

  • Рекомендуемая скорость - 300 МГц

RAM:

  • Минимум - 64 Mб

  • Максимум - 4 Гб

  • Рекомендуется - 128 Мб

  • Объем жесткого диска:

  • Минимум - 2 Гб 

Разумеется, чем больше оперативной памяти, тем шустрее будет бегать ОС - это стало уже неприятным законом для ОС семейства Windows. Процессор, в принципе, можно взять и послабее, но такой сейчас остался, наверное, только у меня. Для поддержки многопроцессорных систем придется использовать более продвинутые версии Whistler - Professional или всякие там Server.

Надо еще сказать, что финальная версия заработает быстрее - из ее кода будут удалены всевозможные отладочные инструменты, предназначенные для тестеров и разработчиков. 

http://www.computery.ru/upgrade/
 

1
Копирование и использование данных материалов разрешается только в случае указания на сайт "Всё о Windows 2000...", как на источник получения информации. При этом во всех ссылках обязательно явное указание адреса вэб-сайта http://www.win2k-all.da.ru. При наличии у копируемого материала авторов и источника информации - их также нужно указывать, наряду со ссылкой на нас.
22 November, 2001 (c) by Nyver
Хостинг от uCoz