Самые свежие статьи и обзоры Windows 2000
форум
 Статьи     Вопросы и ответы
1

Microsoft Windows XP. Первый взгляд.

Источник: www.km.ru

Любите ли вы Windows? Любите ли вы Windows, как люблю его я?
(с) Старший Брат

Вместо предисловия

Все течет, и все изменяется, говорили древние. Более продвинутые из них добавляли - войти в одну реку два раза нельзя. Как они ошибались... Не видели они операционной системы Windows, а то бы ставили ее, роняли и снова ставили. Эта статья посвящена тем, кто не верит в стабильность от Microsoft. Надеюсь, что вы, попробовав новую операционную систему Windows XP, измените свой взгляд.

Семейство Windows

Притча о, мягко говоря, неустойчивости операционных систем от компании Microsoft мусолится не только системными администраторами, но и обыкновенными пользователями. Достаточно вспомнить появление Windows 95. Рекламная компания вокруг первой версии операционной системы Windows создала миф о ее суперустойчивости. Однако выход Windows 95 развеял все эти мифы. До сих пор с особым чувством вспоминаю спор о количестве дискрипторов задач или о принципах работы виртуальной памяти. Грешили на все, даже на компилятор, которым было создано ядро операционной системы. Одним словом, мир в тот раз не увидел надежной и обещанной системы.

Прошло время, пользователи увидели OSR. Исправленные и дополненные Windows 95 работали существенно лучше. Количество синих окон смерти снизилось на десятки процентов. И все же гарантировать стабильность работы и этой ОС было нельзя. Пользователи покупали китайское железо и ругались на качество программных продуктов… Справедливости ради стоит отметить, что и на брендах все шло не совсем гладко.

Шло время... Программистам Microsoft не зря платят деньги, и они выдали миру еще 200 мегабайт кода. Windows 98 уже в своем первом исполнении выгодно отличался от своих предшественников. Эта операционная система очень неплохо узнавала железо, и по части драйверов с самого первого своего дня начала признаваться пользователями. Возможно, дело было в том, что производители драйверов для различных комплектующих взяли за правило писать софт под Windows. Операционная система Windows 98 продемонстрировала приличную стабильность, но время загрузки существенно выросло. Потом последовал выход нескольких обновлений, установка которых заметно улучшала стабильность системы.

Windows ME появилась достаточно тихо. Основным ее плюсом стала быстрая загрузка системы. Кстати, об этом говорила сама Microsoft, слов о стабильности новой системы не слышно было от пользователей, да и в рекламных релизах корпорации Била Гейтса. Система и ныне успешно предустанавливается на новые компьютеры.

Я намеренно умолчал об эволюции Windows NT и всех обновлениях к этой операционной системе. Дело в том, что изначально технология NT достаточно слабо находила свое признание среди российских пользователей. Причин тому очень много. В частности система Windows NT требует от пользователя компьютерной грамотности и определенных аппаратных ресурсов.

В данный момент ситуация меняется. Пользователь хочет получить стабильную систему, он достаточно привык к интерфейсу Windows 9х и может позволить себе приобрести столько памяти, сколько сочтет нужным. Все это стало самыми лучшими предпосылками к выходу Windows 2000. Операционная система, созданная на основе технологии NT, показала чудо стабильности, и, в то же время, легкий налет Windows 98/ME добавил немного народности, которая так нужна системе для общего признания. Результат оказался просто выше всех прогнозов. Большинство пользователей, пересевших на Windows 2000, не переходят назад. Два пакета дополнения еще больше защищают систему.

Таким образом, созданы все предпосылки для выпуска Windows XP - операционной системы нового поколения, нового дизайна и новой совместимости. Безусловно, в день выпуска Windows XP все пользователи персоналок не перейдут на новую систему. Однако в дальнейшем переход должен будет произойти. Виной тому станут производители компьютерных комплектующих и программного обеспечения, которые еще до выхода Windows XP признались в глубокой любви и уважении к этой операционной системе. Давайте бегло посмотрим на новое творение корпорации Microsoft.

Windows XP от Microsoft

Корпорация предлагает пользователю Windows XP в двухисполнениях: Windows XP Professional и Windows XP Home Edition. Первая версия является продолжением Windows 2000 и имеет второе название Windows 2002. Windows XP Home Edition происходит из семейства Windows 98/ME. Профессиональная версия (XP Server или Windows XP 64-Bit Edition) может работать на двухпроцессорной системе с объемом оперативной памяти до 4 Гб.

Вот как сама корпорация позиционирует свои операционные системы:

    Windows XP Home Edition -
  • Новое внешнее оформление упрощает и одновременно делает более эффективным выполнение типичных задач
  • Возможности работы с цифровыми изображениями позволяют получать качественные фотографии и обмениваться ими
  • Многофункциональное средство работы с музыкальными материалами обеспечивает поиск, загрузку, хранение и воспроизведение цифровых музыкальных файлов самого высокого качества
  • Все необходимые средства для создания и просмотра видеоматериалов на своем ПК и обмена ими
  • Простота организации общего доступа к компьютеру и создания домашней сети
  • Эффективные средства связи для передачи мгновенных сообщений, проведения голосовых и видеоконференций, а также организации совместной работы
  • Средства для решения возникающих проблем и получения помощи специалистов
  • Надежная и безопасная операционная система, обеспечивающая стабильную и эффективную работу Windows XP Professional - (Windows XP Home Edition +)
  • Более высокий уровень безопасности, включая возможность шифрования файлов и папок с целью защиты корпоративной информации
  • Поддержка мобильных устройств для обеспечения возможности работать автономно или подключаться к компьютеру в удаленном режиме
  • Встроенная поддержка высокопроизводительных многопроцессорных систем
  • Возможность работы с серверами Microsoft Windows Server и системами управления предприятиями
  • Эффективное взаимодействие с другими пользователями по всему миру благодаря возможностям многоязычной поддержки

    Windows XP 64-Bit Edition -
  • Высокий уровень быстродействия и масштабируемости, позволяющий решать сложные задачи технического характера, наиболее требовательные к ресурсам компьютера
  • Создана на основе семейства процессоров Intel Itanium, благодаря чему обеспечивается поддержка дополнительного объема памяти, увеличивается скорость операций ввода-вывода, расширяются возможности для выполнения вычислений переменных с плавающей точкой
  • Эффективная платформа для создания современных цифровых материалов
  • ощная компьютерная платформа для выполнения технических и аналитических разработок
  • Отличная платформа для проведения финансового и статистического анализа

Системные требования для Windows XP

Системные требования Windows XP достаточно жесткие. Вы, наверно, помните анекдотический вопрос программиста о том, сколько забирает под себя операционная система Windows. Ответ звучал так: "Сколько находит столько и забирает". Ради эксперимента я поставил Windows XP Professional на достаточно слабую по нашим дням машину:

  • Процессор: AMD K6-2 380МГц
  • Память: 64 Мб
  • Винчестер: Western Digital 8,4 Гб

Меня удивило, что система достаточно прилично работала на этом железе. Безусловно, скрипы винчестера и притормаживания были, но при должном желании так работать можно. Добавление в систему нескольких приложений и "Аськи" не сильно сказались на общей производительности, однако ни о какой комфортной работе с такими ресурсами говорить нельзя.

Увеличение объема памяти привело к существенному увеличению производительности. Даже установка 128 Мб сделала возможным открытие нескольких версий Word и 4-5 окон Internet Explorer. Однако дальнейшие эксперименты с памятью показали, что для комфортной работы нужно иметь в системе 256 Мб оперативной памяти. Система менее требовательна к процессору, чем к памяти. Об этом свидетельствует результат разгона процессора.

Теперь давайте обратимся к официальным данным от Microsoft. Итак, корпорация заявляет, что для работы Windows XP Professional нужно иметь:

  • Рекомендуется компьютер с процессором, тактовая частота которого составляет не менее 300 МГц; допустимый минимум - 233 МГц (система с одним или двумя процессорами);* использоваться могут процессоры семейств Intel Pentium/Celeron, AMD K6/Athlon/Duron, или другие совместимые процессоры.
  • Рекомендуется не менее 128 МБ ОЗУ (допустимый минимум - 64 МБ, при этом быстродействие и некоторые возможности операционной системы могут быть ограничены).
  • 1,5 ГБ свободного места на жестком диске*.
  • Видеоплата и монитор Super VGA, с разрешением не менее 800?600 точек.
  • Дисковод для компакт-дисков или дисков DVD.
  • Клавиатура и мышь Microsoft Mouse, или совместимое устройство ввода.

    * - Реальные требования могут меняться в зависимости от конфигурации системы и устанавливаемых приложений и функций. Если установка осуществляется по сети, может потребоваться дополнительное место на жестком диске.

Кроме оборудования, указанного выше, рекомендуется иметь: модем, звуковую плату и DVD привод, который теперь поддерживается аппаратно.

Активизация

Корпорация Microsoft открывает настоящую войну пиратству. Правда, делает она это своеобразно. Суть процесса следующая: Windows XP генерирует ключ для каждого конкретного компьютера с учетом его конфигурации. Когда вы активизируете Windows XP, то вы пересылаете этот ключ вместе с ключом на диске в Microsoft, которая затем зарегистрирует вас. Дабы нас случайно не обвинили в пособничестве пиратам, мы опустим описание всех экспериментов с процессом активации (возможные входы в систему и замена комплектующих).

Приведу цитату от самой корпорации Microsoft о процессе активации:

    "Корпорация Microsoft принимает меры по защите прав на интеллектуальную собственность и борьбе с компьютерным пиратством. Пиратство причиняет ущерб не только производителям программного обеспечения, но и всем участникам экономической цепи, от торговых предприятий до служб поддержки и конечных пользователей. Приобретая лицензионные продукты корпорации Microsoft, пользователи получают высококачественные, не содержащие вирусов программные приложения. Пиратские продукты не гарантируют этих преимуществ.
    Приложения Windows XP, распространяемые через сети розничной торговли, включают программную технологию активации. Прежде чем использовать свою копию операционной системы Windows XP, вам необходимо ее активировать. Активация потребуется и после приобретения некоторых новых компьютеров с предустановленной операционной системой Windows XP. Если организация приобретает лицензии на Windows XP в рамках одной из предлагаемых корпорацией Microsoft программ пакетного лицензирования, например, Open License или Select License, активировать лицензию на использование операционной системы Windows XP не потребуется."

От себя могу порекомендовать активировать систему сразу после ее покупки. Неактивированной системой Windows XP можно пользоваться в течение 30-дневного периода. Все это время при каждом входе в систему, а также через определенные интервалы, будет выводиться предупреждение. Если операционная система Windows XP не была активирована до истечения этого срока, чтобы продолжить пользоваться продуктом, потребуется провести активацию.

Активировать систему можно через интернет (по модему или через сеть) или по телефону (поговорив со специальным представителем Micosoft). Оба способа очень просты и не требуют от пользователя много времени и знаний. Активируйтесь товарищи!

Инсталляция Windows XP

Процесс установки Windows XP крайне прост. В самом начале программа инсталляции скопирует на ваш компьютер все необходимые драйвера и предложит Вам согласиться с лицензионным соглашением. Происходит все это, как и при установке Windows 2000.

Если у вас возникнут проблемы на этом этапе, то рекомендую бегло проглядеть список (ftp://ftp.microsoft.com/services/whql/hcl/WinXPHCLx86.txt) аппаратного обеспечения, которое поддерживается Windows XP. Список занимает 1,8 Мб и выполнен он в виде простого текстового файла.

Далее система запросит у вас название раздела для установки Windows XP. В этот момент вы получите всю необходимую информацию о существующих разделах, в частности, размер свободного места. После этого вам будет предложено решить вопрос с файловой системой. При желании вы можете сохранить существующую или выбрать другую (доступна NTFS5!). После этого компьютер должен быть перегружен. Программа установки перепишет загрузчик. Если вы окажетесь от резервного копирования и выберете загружаемый раздел для установки системы, то можете потерять предыдущую ОС. Однако в дальнейшем при должных знаниях можно все вернуть на прежнее место. Вы можете воспользоваться бутменажером от Windows XP и установить на ваш жесткий диск несколько операционных систем.

После перегрузки система загрузится в графическом режиме и последует копирование системных файлов на ваш жесткий диск. Вам будут заданы несколько вопросов среди них о вашем место положении и раскладке клавиатуры. Также система попросит ввести серийный номер продукта. В дальнейшем, система не будет беспокоить вас. Процесс инсталляции длится очень долго. У меня на это ушло 1,5 часа, когда как Windows 2000 устанавливается меньше часа. Процесс установки заканчивается очень приятной музыкой. Все, система установлена на ваш компьютер.

Загрузка и работа Windows XP

Процесс загрузки новой операционной системы Windows XP поражает своей быстротой. На мой взгляд, время от нажатия клавиши питания до полной загрузки системы составляет около 5-7 секунд. Это очень радует, тем более при сравнении со стартом Windows 2000.

Детальный просмотр устройств, найденных ею в чреве компьютера, удовлетворил меня на 100 процентов. Windows XP не смогла определить старую видеокарту от S3, но тем не менее поставила графический режим 800х600. Это приятно. Пока вы будете искать драйвера для этой операционной системы вам не придется мучаться с разрешением 640х480.

Оговорюсь сразу, дизайн новой операционной системы мне понравился настолько, что я решил поставить ее себе только за него. Рабочий стол сразу после установки Windows XP выглядит девственно чистым:


Его украшает только Мусорная корзина и странный звук вылетающей из бутылки пробки:) Полностью переработанное меню клавиши "Start", выполненной по овальной технологии, на мой взгляд, существенно лучше предыдущих модификаций. Информации стало больше. Правда к этому стоит привыкнуть:


Над строкой "All Programs" появилась строка с последним запущенным приложением. На мой взгляд, это очень удобно. Экономия времени при быстром запуске всегда доставляет удовольствие. Значок гитары рядом с именем пользователя был выбран системой и присвоен мне самостоятельно. В дальнейшем вы можете сменить его. Для этого есть специальное меню "User Accounts":


При вызове меню "All Programs" часть основного меню перекрывается, однако это еще ни разу не доставляло мне неудобств.

Строки самого меню хорошо нам знакомы. "Accessories" включают в себя следующие подпункты:


Как вы, наверно, заметили, в этом меню появился новый пункт -"Program Compatibility Wizard". Разработчики системы предлагают решить проблемы совместимости. Система умеет эмулировать Windows 95, NT4 и 2000. Это очень удобно.

Количество встроенных игрушек радует (совпадает с набором Windows Me), разработчики однозначно полагали, что пользователь будет иметь выход в интернет.

Меню "Мой компьютер" претерпело ряд изменений, но они в большей мере на совести дизайнеров, нежели идеологов. В таком исполнении все выглядит просто великолепно:


Системную информацию можно получить так же, как и в Windows 2000:


Настройки "Control Panel" заставят пользователя пару дней помучаться и привыкнуть к себе. Действительно, изменения в этих полях не происходили с времен Windows 95. Мне кажется, что эту часть не стоило дорабатывать, так как все было придумано совсем не плохо. Теперь это выглядит так:


Получить информацию о системе и оптимизировать ее можно здесь:


Как вы видите, все достаточно просто и красиво. Не обошли стороной разработчики систему подключения к сети и модемное соединение. "Wizard" полностью переработан и, на мой взгляд, в лучшую сторону. Он стал проще и функциональнее одновременно.

Добавлена очень интересная возможность по управлению компьютером на расстоянии. Remote Assistance позволяет администраторам и другим пользователям управлять системой, как будто они находятся за этой машиной. Несомненно, эта возможность интересна, но сколько горя она принесет… Система помощи изменила свой внешний вид. Однако суть ее осталась, естественно, прежней:


С чувством глубокого удовольствия сообщу о возвращении Microsoft к системе "System Restore". Эта возможность помогает восстановить систему в случае инсталляции некачественных программных продуктов, повредивших систему. Например, вы установили новые драйвера и не совсем довольны ими. Достаточно поставить точку возврата и вернуться к ней:


Интегрирование в систему WinZip существенно упростит работу для новичков. Пусть это не самый мощный архиватор, зато любой пользователь сможет распаковать такой архив. Драйвера и обновления обычно архивируются именно WinZip.

В заключение, не могу оставить без внимания великолепную систему по выключению компьютера. Никаких лишних менюшек, а только крупные и хорошо понятные клавиши:


Заключение

После нескольких дней работы в системе я полностью привык к новому дизайну. Никаких неудобств он у меня на функциональном уровне не вызывает. В стадии становления новой операционной системы на моем компьютере очень пригодилась функция: "System Restore". Она позволила мне вдоволь поупражняться с различными драйверами без опаски за здоровье моего компьютера.

Совместимость Microsoft Windows XP просто великолепная. Все необходимые офисные приложения инсталлируются и работают без осложнений. Любители игр могут без боязни перейти на новую операционную систему. Большинство игр идет. Я пробовал играться в Quake 3, Мyst 3: Exile и Diablo II.

Дизайн новой системы Windows XP не оставит равнодушным никого. Впервые за 6 лет Microsoft позволила себе сгладить углы. Результат выше всяких похвал. Гармония цветов и форм на самом высоком уровне. Одним словом, в этом аспекте готов рассыпаться в комплиментах.

Системные требования Windows XP достаточно жесткие. Если вы обладаете процессором с частотой выше 500 МГц и у вас 256 Мб памяти, то без всякого промедления попробуйте Windows XP. Думаю, вы останетесь довольными.

  

1
Копирование и использование данных материалов разрешается только в случае указания на сайт "Всё о Windows 2000 и Windows XP...", как на источник получения информации. При этом во всех ссылках обязательно явное указание адреса вэб-сайта http://winxp-all.narod.ru. При наличии у копируемого материала авторов и источника информации - их также нужно указывать, наряду со ссылкой на нас.
22 November, 2001 (c) by Nyver
Хостинг от uCoz