Самые свежие статьи и обзоры Windows 2000
форум
 Статьи     Вопросы и ответы
1 2 3

Установка и настройка Windows 2000

Источник: журнал "Internet Zone"

Ползи на четвереньках и выгляни в окно!
Александр БУТЕНКО

Возможные проблемы во время установки
Неважно, устанавливаете Вы Windows 2000 с жесткого диска на своей машине или через сеть - программа инсталляции обязательно копирует файлы дистрибутива на винчестер. Соответственно, если ее запустили из диска C:, на нем будет сделана еще одна копия дистрибутива, следовательно, не мешало бы позаботиться о наличии свободного места ?. Собственно, сама установка начинается немного позже, когда, скопировав файлы, система просит перезагрузиться (не забудьте сделать диск активным).
Если Вы устанавливаете Винду, предварительно копируя файлы, рекомендую на использующийся для загрузки диск MS-DOS или Windows 95/98 поместить файлы autoexec.bat такого содержания:
Autoexec.bat
A:\smartdrv.exe 16384 16384
Config.sys
Device=A:\himem.sys
Также скопируйте на дискеты файлы smartdrv.exe и himem.sys из любого дистритубива MS-DOS или Windows 95/98. Хотя без них можно и обойтись, загрузка этих драйверов намного ускорит доступ к диску. Рекомендую из файлов конфигурации удалить все лишние драйверы - для установки они Вам не понадобятся, а необходимую программе установки память (она ведь копирует файлы именно в режиме MS-DOS) они заберут, как пить дать.
После перезагрузки начинается сам процесс установки (если Вы загружаетесь с CD-ROM'а или дискет, инсталляция пойдет без предварительного копирования). Вначале будут загружены драйверы, потом ядро системы, далее запускается установщик ОС. Но процесс может вдруг прерваться, и Вы увидите синий экранчик с кучей малопонятной информации, и машина просто подвиснет :-(. Не паникуйте, скорее всего, у Вас проблемы с железом, вот Вам ниже некоторые рекомендации.
? Проверьте, не разогнан ли у Вас процессор: Windows 2000/NT этого не переносит!
? Проанализируйте, все ли мои рекомендации по поводу выбора материнских плат и памяти Вы учли.
? Вспомните, не было ли у Вас раньше при работе с Windows 95/98 каких-нибудь конфликтов. В отличие от старых ОС, Windows 2000 более щепетильна в этом отношении.
? Наконец, помните, что на некоторых компьютерах установлены внешние контроллеры UltraDMA 66/100, позволяющие жесткому диску работать быстрее, но Windows 2000 потребует для них специального драйвера, потому прежде поищите последнюю его версию для Винды 2000 и скопируйте его в распакованном виде на пустую дискетку. Как только начнется установка, и экран станет синим (к тому же, внизу появится белая полоска с предложением нажать F6 для инсталляции дополнительных SCSI- и/или RAID-драйверов), сразу же нажмите эту клавишу. Как только драйверы загрузятся, жмите "S" - для установки дополнительных, после чего воспользуйтесь заранее подготовленной дискетой.
Итак, система перезагрузилась, и Вы оказались в графическом режиме - тут уже можно пользоваться мышкой ?. Итак, теперь Windows начнет искать Ваше железо, далее скопируются некоторые файлы и в конце концов Вам предложат произвести настройку сети. Да-да, в отличие от предыдущих версий Windows, Вы не сможете самостоятельно выбрать, какие компоненты, вроде ГиперТерминала или Обоев, следует устанавливать, по умолчанию они будут инсталлированы все (отобрать нужное можно в серверной версии Windows 2000 или при выполнении автоматизированной установки, но вряд ли неопытному пользователю это под силу). И вот когда все необходимые сетевые компоненты определены, система в последний раз перезагрузится. Добро пожаловать в Windows 2000!

Для пользователей мультизагрузочных систем
Наверное, многие захотят параллельно Windows 2000 использовать и другую ОС, на этом вопросе мы сейчас остановимся подробнее.
Для начала рассмотрим корневой каталог Вашего диска с только что установленной Windows 2000. Если поискать в "Проводнике" с включенной опцией "Показывать скрытые и системные файлы" или в FAR (то же включите эту функцию), мы обнаружим несколько важных файлов, отвечающих за загрузку Windows 2000: cmldr, ntldr, ntdetect.com, arcldr.exe, arcsetup.exe, boot.ini. В зависимости от конфигурации компьютера (например, если у Вас есть SCSI-диски) можно обнаружить и другие файлы.
Следует учитывать, что со времен Windows NT различаются понятия загрузочного и системного диска: первый содержит как Winnt, так и другие необходимые для функционирования Windows 2000 каталоги, системный же диск включает вышеописанные файлы. Что из этого следует? Дело в том, что системный раздел может не совпадать с загрузочным. Например, вполне прогнозируется ситуация: эти файлы находятся на активном FAT-разделе (то есть именно они реально выполняют роль загрузчика Windows 2000, при этом могут запустить и любую другую систему!), а сама Windows 2000 - на каком-то другом.
Допустим, на диске машины уже есть Windows 98, а Вы хотите поставить туда же еще и Windows 2000. Даже если впоследствии Вы выберите другой диск для каталога Winnt, все равно файлы загрузчика окажутся там же, где и 98-ая Винда, тогда Вы сможете из загрузчика выбрать одну из двух ОС. Как Вы уже могли заключить по моим предыдущим высказываниям, я не сторонник такой методы, так как случайное повреждение или удаление раздела с Windows 98 лишит Вас и загрузчика Windows 2000. Проще установить ОС отдельно: так, чтобы и системный, и boot'овый разделы стали одним, а позже сконфигурировать boot-менеджер Windows 2000 для загрузки любой другой системы.
Кстати, приверженцам Linux рекомендую использовать именно менеджер Windows 2000, ведь Винда может не пойти из-под загрузчика Linux, а из-под Винды пойдет все. Давайте откроем файл boot.ini:
[boot loader]
timeout=5
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Professional" /fastdetect
C:\windows98.dat ="Microsoft Windows 98"

Думаю, Вы уже поняли, что в данном файле содержится вся конфигурация загрузчика. Первая секция [boot loader] определяет, сколько секунд Вам предоставляется для выбора ОС и название системы по умолчанию, а в [operating systems] каждая строчка представляет какую-то ОС. Системы вроде Windows NT и Windows 2000 записываются в специальном формате: multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT. Параметры multi и disk почти всегда равны нулю, и их не стоит изменять, а вот значения rdisk и partition - это адрес загрузочного раздела системы (т. е. того, где находится Winnt). rdisk должен иметь номер диска в системе, он присваивается таким образом: primary master - 0, primary slave - 1, secondary master - 2, secondary slave - 4.
Правда, тут требуется учитывать несколько моментов. Во-первых, необходимо, чтобы Ваша система была правильно собрана, а то, может, в ней окажется Secondary Slave CD-COM, но ничего не будет на канале Secondary Master. И хотя это и заработает - глюков не избежать. Либо, допустим, у Вас установлено больше 4 устройств (например, используется внешний контроллер UltraDMA-66/100). И наконец, параметр partition - он описывает номер раздела. Заметьте, нумерация дисков начинается с 0, а разделов - с 1.
А вот \WINNT - это путь к каталогу Winnt на указанном диске (для Win2k выглядит как \Win2k). Чуть по-другому обстоят дела с SCSI-дисками, там путь вроде такого scsi(X)disk(Y)rdisk(Z)partition(W)\Winnt. Вместо multi используется новый параметр scsi, и его, как и disk, нужно менять! И нумерация здесь иная: scsi - номер SCSI-адаптера в системе, disk - номер SCSI-диска, а rdisk практически всегда равен 0 (если объяснить по простому, то смысл понятий disk и rdisk в IDE- и SCSI-дисках противоположный).
Также в системах со scsi-разделами имеется дополнительный системный файл ntbootdd.sys. Не рекомендую экспериментировать с находящимся на NTFS файлом boot.ini. Стоит тут допустить ошибку, как перекроется доступ к разделу. Намного безопаснее отформатировать дискету, оснастив ее загрузочным сектором Windows 2000 и скопировать на нее системные файлы, теперь загружайтесь с дискеты, а после выбора ОС из списка boot-менеджера пойдет загрузка с жесткого диска. Кстати, если у Вас разные загрузочный и системный разделы, при этом второй поврежден, или же номер диска или раздела изменились, и NTFS Вам не доступен, следовательно, невозможно отредактировать файл boot.ini (разделы NTFS не читаются из под других ОС), рекомендую воспользоваться такой дискетой, потому позаботьтесь о ней заранее.
Думаю, теперь Вам не составит труда добавить в загрузчик Windows 2000 установленную на другом диске иную ОС. Обратите внимание, что строчка C:\windows98.dat ="Microsoft Windows 98" - загружает Windows 98. Синтаксис намного проще, чем для Windows 2000/NT: просто укажите путь к файлу с загрузочным сектором ОС, поставьте "=" и в кавычках запишите название ОС (пробелы только внутри кавычек!). После перезагрузки запись появится в меню выбора boot-менеджера. Теперь Вам достаточно иметь файл с загрузочным сектором нужной ОС, любой, включая и Linux. Пользователи MS-DOS и Windows 9x/Me для создания файла с загрузочным сектором своей системы могут воспользоваться простой утилиткой (http://members.aol.com/gvollant/bootpa22.zip, 24.9 Кб). Любители других более экзотических операционок пусть обращаются к документации по работе со своими ОС
А далее подробнее об утилите. В одном каталоге с файлом boot.ini и такими параметрами bootpart номер_раздела имя_файла имя_ос запустите загруженную оттуда программу. Например, bootpart 3 windows98.dat Windows 98 создаст файл windows98.dat с загрузочным сектором системы, находящейся на втором логическом разделе, и даже добавит запись в boot.ini с именем Windows 98. Все элементарно! Если Вы не знаете номер раздела нужной ОС, запустите bootpart без параметров - и она выдаст список всех найденных разделов с номерами:
0 : C:* type=7 (HPFS/NTFS), size = 4096543 KB
1 : C: type=7 (HPFS/NTFS), size = 2048287 KB
2 : C: type=c (Win95 Fat32 LBA), size = 3751177 KB
(Windows 98 или Windows Me может тут называться Win 95, как в этом примере (раздел 2)).
Заканчивая статью, два совета: запускайте bootpart только из окна MS-DOS (его можно получить, выполнив cmd.exe в строке Run) или из менеджера вроде FAR.
Вторая рекомендация касается FAR, этот файловый менеджер, пожалуй, оптимальный выбор для Windows 2000/NT, ведь он написан с учетом поддержки этих ОС. Первый раз запуская FAR, зайдите в меню "Параметры" - "Системные параметры" и пометьте галочку "Использовать системную функцию копирования". Не обязательная для других ОС, она полезна в Windows 2000. При регистрации FAR (far -r из командной строки и следуйте инструкциям из файла License.xUSSR.txt в каталоге FAR) выберите русский. Кстати, под Windows 2000 Вам не нужен отдельный русификатор для режима DOS, язык изменяется обычным переключением клавиш, используемым Вами и в Windows (а вот с украинскими шрифтами бывают проблемы, поэтому полезно запастись и старыми русификаторами под DOC, где они поддреживаются).

Источник: http://www.mycomp.com.ua
 

1 2 3
Копирование и использование данных материалов разрешается только в случае указания на сайт "Всё о Windows 2000...", как на источник получения информации. При этом во всех ссылках обязательно явное указание адреса вэб-сайта http://www.win2k-all.da.ru. При наличии у копируемого материала авторов и источника информации - их также нужно указывать, наряду со ссылкой на нас.
22 November, 2001 (c) by Nyver
Хостинг от uCoz