Самые свежие статьи и обзоры Windows 2000
форум
 Статьи     Вопросы и ответы
1 2 3

Установка и настройка Windows 2000

Источник: журнал "Internet Zone"

Ползи на четвереньках и выгляни в окно!
Александр БУТЕНКО

Застрахуйтесь от неожиданностей!
И достоинства могут превратиться в недостатки, яркий пример тому - файловая система NTFS Windows 2000. Дело в том, что только Windows 2000 и NT способны работать с этой системой. Как же исправить ситуацию, если вдруг что случится с системой? Иногда вам поможет Recovery Console - консоль восстановления системы. Чтобы установить ее, выполните в каталоге i386 дистрибутива Windows 2000 команду winnt32.exe /cmdcons. На Ваш жесткий диск будет установлена отдельная и полностью независимая миниатюрная копия Windows 2000 размером около 6 Мб. Разумеется, это не полноценная ОС - она не содержит графического интерфейса, не требует дополнительных драйверов и настройки.
После инсталляции Recovery Console будет добавлена в меню загрузчика Windows 2000 и установлена в отдельный скрытый каталог cmdcons. То есть если Ваша Windows 2000 будет полностью уничтожена, можно загрузиться в режиме восстановления. После загрузки Recovery Console спросит, в какой из установленных копий ОС Вы хотите работать (их может быть и несколько!), попросит ввести имя и пароль администратора системы. Теперь в режиме командной строки можно выполнять простейшие операции над файлами (необходимо знание командной строки MS-DOS) и даже конфигурировать поврежденную копию системы. Для начала введите команду help. Если же Вы до сбоя не установили Recovery Console, просто загрузитесь с компакт-диска Windows 2000 или установочных дискет и выберите режим восстановления системы.

Windows 2000 для новичков
Думаю, установив у себя Windows 2000, Вы прежде всего хотели получить надежную и производительную систему и, пожалуй, эти свойства Windows 2000 - основная причина, почему пользователи Windows 95/98/Me предпочитают ее для дома и офиса.
Ниже я расскажу вам, как сделать Windows 2000 по-настоящему надежной системой.
Не увлекайтесь драйверами! И сейчас я Вам докажу, что это правильно! За прошедшие 3-4 года качество драйверов и даже BIOS катастрофически снизилось. По-моему тому можно назвать несколько причин.
Производители железа скорее всего скажут, что так как появилось много софта и железа, сделать все это совместимым сложно. Но как по мне, эти трудности несколько преувеличены, ведь во многом производителям железа надо винить именно самого себя.
Благодаря услугам Инета теперь пользователь в курсе всех обновлений ПО. Естественно, это играет на руку производителю, то есть можно не заморачиваться разработкой суперкачественных драйверов, а просто назвать бета-версию релизом и вообще не очень стараться, когда найдутся ошибки, а сразу же выпускать патчи и выкладывать их на сайте. Пользователи не станут особенно противиться, ведь теперь можно будет загрузить патчи по Интернет, а разработчикам выгодно - ошибки придется искать не им, а пользователям.
И конкуренция повлияла на более халатное отношение к делу. Естественно, каждый пытается выпустить продукт первым, а значит, время разработки очередной версии максимально сокращается!
В последние годы даже BIOS стали записывать в легко обновляющуюся флэш-память. И если раньше что-то с ним случалось, то исправить неполадки мог только сервисный центр, теперь же перепрошивку можно осуществить без дополнительного оборудования - следовательно и эту проблему можно взвалить на плечи пользователя! Даже всеми уважаемая фирма Asus начала выкладывать где-то у себя на сайте БЕТА-версии BIOS...
Процессоры стали намного мощнее, и производители железа вовремя смекнули, что у пользователя имеются лишние Мегагерцы. Вывод: перенести расчеты, ранее выполнявшиеся периферийными устройствами на плечи центрального процессора, то есть реализовать их программно. Следовательно появились GUI-принтеры и сканеры, Windows-модемы, программные кодеки midi и mpeg. Казалось бы, все довольны - железо стоит дешевле, процессор не простаивает. Но ведь все это теперь реализовано программно... а программу как мы уже знаем проще заменить, чем микросхему, а из этого производитель обязательно сделает соответствующие выводы.
Наконец, особо несколько слов о видеоускорителях. Бурное развитие интерфейса OpenGL вызвало две проблемы: нехватка специалистов, умеющих писать под него драйверы, плюс новички вроде 3Dfx, вытеснили с рынка старых лидеров, например, S3. Последние срочно начали отвоевывать рынок у молодых выскочек, а значит началось ускорение темпов. Наилучший выход пока нашла компания Nvidia: вместо того, чтобы заставлять своих инженеров изучать премудрости писания драйверов для OpenGL, компания просто наняла профи из Silicon Graphics - в свое время этот интерфейс и разработавших! В результате линейка драйверов Detonator для всех плат Nvidia от TNT до GeForce2 обладает на общем фоне удивительное качество.
Чтобы бороться со всеми перечисленными трудностями, Microsoft ввела механизм сертификации драйверов, т. е. компания тщательно их тестирует, прежде чем дать свой "сертификат качества". К сожалению, очень мало подобных программ сертифицированы. Вот несколько советов.
? Используйте только релизы драйверов, а не альфа, бета и любые другие буквы греческого алфавита.
? Прежде чем обратиться к новой версии драйвера, поинтересуйтесь каковы нововведения.
? Особую осторожность соблюдайте при обновлениях прошивок BIOS'ов!
А как насчет Service Pack'ов (с англ. "сервисный пакет")? За несколько лет "жизни" Windows NT успела обрасти шестью (!) сервисными пакетами. Сервисный пакет - это набор всех исправлений и заплат, вышедших для ОС с момента ее выпуска. Где-то за месяц со времени появления какой-то программы, успевает выйти одна критическая и множество периферийных заплаток. Примерно раз в полгода все они собираются в один пакет - Service Pack X, где X - порядковый номер пакета. Если через полгода выйдет еще один пакет, он будет содержать все предыдущие и недавно вышедшие заплаты. И так далее. Итак, сейчас установив Service Pack 4, Вы получите сразу же и ранее выпущенные исправления, поэтому можно ставить Service Pack 4 на "голую" систему. Когда же выйдет Service Pack 5, смело ставьте его поверх Service Pack 4 или же на "голую" систему. Если после выхода Service Pack 4 Вы накопили какое-то количество заплат, с появлением Service Pack 5 часть из них можно будет удалить - но не все. В определенный момент код очередного пакета замораживается и ничего к нему не добавляются. То есть ко времени выхода пятого пакета, могут уже существовать заплаты, в него не включенные, то есть которые появятся лишь в следующем пакете.
Как же определить, что можно удалить? Очень просто, обычно скачанная с узла Microsoft заплата называется примерно так: q269049_w2k_sp2_x86_en.exe, что значит - заплата 269049 к Windows 2000 (_w2k) из второго сервисного пакеты (_sp2) для платформы Intel (_x86) и английской версии ОС (_en)). Если только что вышел Service Pack 1, устанавливайте его и удаляйте все заплаты с символами sp1 в имени, а вот с sp2 оставьте - они в первый сервисный пакет не вошли.
Обязательно ли устанавливать только что вышедший пакет исправлений? Нет. Если раньше в сервисные пакеты добавлялись не только исправления ошибок, но и новые функции, то теперь исключительно исправления. То есть либо у Вас уже есть все необходимые заплатки и нет проблем с системой, зачем тогда что-либо менять?
Отметим: на данный момент выпущен только первый сервисный пакет для Windows 2000, и он не является обязательным обновлением.
Об этом лучше узнать вовремя! Имеются в виду исправления. Как и для Windows 98, в работе с Windows 2000, Вам очень поможет Windows Update. Также советую найти на сайте Windows Update программу Windows Critical Update Notification - она регулярно проверяет появление критически патчей, заплат и вовремя информирует о них. Еще советую посетить страницу http://www.microsoft.com/security - тогда Вы будете в числе первых, кто узнает о любых проблемах безопасности Windows 2000 и доступности исправляющих их заплат.
Осторожнее! Настройка Windows 2000 - сложный и ответственный процесс, поэтому, если Вы точно не знаете, что нужно, лучше не вмешивайтесь в работу системы.
Не устанавливайте на свой компьютер что попало! Ведь любая программа в этом случае копирует свои файлы на жесткий диск, а также почти всегда вносит изменения в системный реестр. К сожалению, далеко не всегда при деинсталляции удаляются все чужеродные файлы и записи в системном реестрее, в результате засоренный жесткий диск и перегруженный системный реестр (последнее, кстати, может очень сказаться на скорости работы Windows 2000). Иногда плохо написанный инсталлятор при попытках установить собственные библиотеки (dll) не замечает, что уже существуют более новые их версии.
Итак, снова несколько советов (кстати, эти они также подходят и для Windows 95/98/Me).
- Никогда не устанавливайте программ, в которых вы не уверены.
- Перед инсталляцией внимательно прочитайте readme-файлы. Иногда, например, потребуется сначала деинсталлировать старую версию.
- Иногда перед запуском программы установки выдается предупреждение о ее несовместимости с ОС (то есть данный продукт не внесен в список совместимых с Windows 2000 самими разработчиками).
- Очень советую иногда запускать разработанную инженерами из Microsoft бесплатную программу очистки системного реестра от всякого мусора - Registry Cleaner (http://mssjus.www.conxion.com/download/ win98se/utility/4.1a/w9xnt4/en-us/regclean.exe, 781 Кб). Все внесенные в реестр изменения записываются в следующий файл: Undo NAME 20001001 171141.Reg, где NAME - имя машины, а две строчки цифр, соответственно, дата и время создания файла (кстати, находится в каталоге, из которого запускался исполняемый файл программы regclean.exe). Просто запустив этот файл, можете отменить все изменения, внесенные программой Registry Cleaner.
Дефрагментируйте диски. Теперь Windows 2000 включает в стандартную поставку облегченную версию программы дефрагментации Diskeeper от Executive Software. Она позволяет оптимизировать информацию на дисках. Запускайте ее после того, как произведено много операций копирования, перемещения, удаления, или просто раз в месяц.
Что если после установки какого-то драйвера или программы система не загружается? Тогда при загрузке системы сразу же после выбора ОС появится строка прогресса и приглашение нажать F8 для опций восстановления под ней. Воспользуйтесь рекомендацией, нажмите F8 и выберите "Последнюю хорошую конфигурацию системы" (система загрузится с конфигурацией, существующей до установки драйвера или программы, создавших проблемы).
Успехов Вам!

Источник: http://www.mycomp.com.ua
 

1 2 3
Копирование и использование данных материалов разрешается только в случае указания на сайт "Всё о Windows 2000...", как на источник получения информации. При этом во всех ссылках обязательно явное указание адреса вэб-сайта http://www.win2k-all.da.ru. При наличии у копируемого материала авторов и источника информации - их также нужно указывать, наряду со ссылкой на нас.
22 November, 2001 (c) by Nyver
Хостинг от uCoz